Молодцы !

Обе юношеские сборные Украины преодолели зональный этап командного Кубка Европы

Девушки играли в Ровно. В составе команды три харьковчанки.

На старте была обыграна сборная Молдовы 3:0

Дарья Лопатецкая победила Кристину Сосновски 6\1 6\0. Люба Костенко справилась с Ариной Гамарецкой 6\1 6\2. И в паре Костенко и Лопатецкая не оставили шансов дуэту Сосновски\Влада Хацкая 6\2 6\0.

Непосредственно за выход в финальную стадию соревнований команда Нидерландов смогла взять лишь пять геймов.

Лопатецкая - Бенли Спии 6\1 6\0

Костенко - Мелисса Бойден 6\0 6\3

Лопатецкая\Костенко - Бойден\Санни Счалекамп 6\0 6\1

В другом полуфинале зоны сборная Болгарии встречалась со сборной Италии. Несмотря на второй номер посева, не стоило забывать, что итальянки бронзовые призеры зимнего Кубка Европы. Там они изрядно потрепали нервы нашим девушкам уступив лишь в напряженном парном поединке.

Болгарки вырвали два одиночных матча в решающей партии, уступая после первого сета и парная встреча уже ничего не решала 2:1.

В заключительный день определялось, какая из команд будет сеятся в финальной восьмерке.

Лопатецкая на этот раз отдала уже два гейма Миреле Шкумбовой 6\1 6\1. Костенко обыграла Дарью Радулову 6\2 6\3. В парном матче на корте появилась Катя Рублевская, которая вместе с Лопатецкой и поставила победную точку 6\1 6\3.

7-9 июля Кубок Европы будет разыгран в итальянском Сан Ремо.

Украина, Чехия, Россия и Франция войдут в число сеяных команд.

Их соперниками станут команды республики Беларусь, Словакии, Великобритании и Болгарии. Понятно, что с последними наши девушки в первом раунде не сыграют.

По сравнению с зимним Кубком в восьмерке три перестановки. Венгрию, Турцию и Италию заменили Беларусь, Словакия и Болгария.

Самым напряженным финалом зоны оказался матч Россия - Беларусь. Серебряные призеры зимнего Кубка Европы вырвали победы в одиночках лишь в решающем сете.

О выступлении юношей поговорим после окончания игр в Руане. Пока, что сборная Украины в матче против россиян ведет 1:0