Высшее мастерство
 Здоровье  Студенты и преподаватели
 Любители и ветераны

Спартакиада ХНУ 2012

С 1 по 7 октября на кортах теннисного клуба «Уникорт" проводятся игры Спартакиады студентов факультетов ХНУ им В.Н.Каразина по теннису. Событие весьма неординарное. Едва ли, где-то в Европе, а возможно и в мире проводятся подобные соревнования внутри одного ВУЗа, и уж тем более, они не входят в комплексный зачет Спартакиады, и точно не являются столь массовыми как в харьковском национальном университете.

Команды 17 факультетов борются за право называться самой теннисной командой ХНУ. Это на две команды больше чем в прошлом году.

Соревнования между студентами университета проводятся уже много лет, но носили они не регулярный характер и уж точно не были столь массовыми. Как правило, их статус был отборочным к областной Спартакиаде Вузов и редко собирал больше восьми игроков.

В последние годы, студенческий теннис получил дополнительный импульс развития. В 2007 году впервіе был включен в комплексный зачет Спартакиады ХНУ. Проводятся личные (весенний и осенний) чемпионаты среди студентов. Команда ХНУ вернула себе звание сильнейшей студенческой команды области и выиграла студенческий чемпионат Украины.

В прошлом году в соревнованиях приняли участие студенты 15 факультетов. У юношей победила команда экономического факультета, у девушек - факультет компьютерных наук. В личном зачете Максим Атаманов обыграл Ростислава Аникеева, Анастасия Васильева - Елизавету Тимченко.

7 октября в 12.00 на центральном корте клуба «Уникорт» состоятся финальные поединки.

Если на стадии полуфиналов не случится неожиданностей, зрители смогут увидеть на корте призера молодежного первенства Европы 2012 , участника юниорского Уимблдона и открытого Чемпионата Франции Марата Девятьярова. Победителей студенческой Спартакиады Украины, четвертьфиналисток всемирной Универсиады, игроков WTA-Тура Анастасию Васильеву и Анну Пивень, которые на двоих завоевали 14 профессиональных титулов.

Гл. судья      В.Л.Бурко

Завершился турнир Спартакиады ХНУ им. В.Н.Каразина по теннису среди студентов.

В нем приняли участие команды 17 факультетов.

Соревнования проходили в лично-командном зачете.

Украшением турнира стал финал девушек, где в решающем матче сошлись Анастасия Васильева (филологический факультет) и Анна Пивень (философский факультет). Четвертьфиналистки всемирной Универсиады в Пекине уже не первый год выступают в WTA-Туре, завоевав на двоих 14 профессиональных титулов. Неделю назад Васильева отметилась победой в парном разряде на турнире в Варне, а Пивень играла финал в Шарм Аль Шейхе.

Дополнительный интерес вызывало то обстоятельство, что летом девушки встречались между собой в финале студенческой Спартакиады Украины, и тогда в решающем сете победу одержала Пивень.

И на этот раз матч растянулся на три партии. Анастасия сумела взять реванш за то поражение 6\4 4\6 6\2. Тем самым, защитив прошлогодний титул победителя этих соревнований. Третье место завоевала Анна Гончарова (факультет иностранных языков).

У юношей вне конкуренции оказался Марат Девятьяров (факультет иностранных языков). Бронзовый призер молодежного чемпионата Европы  в решающем матче переиграл Владислава Орлова (экономический факультет) 6\0 6\1. Третье место занял Максим Поляков (факультет иностранных языков). Любопытно отметить преемственность поколений. Максим - сын выпускника филологического факультета и одного из сильнейших в прошлом теннисистов мира Дмитрия Полякова.

В командном зачете студенты факультета иностранных языков сделали победный дубль, заняв первое место, как у юношей, так и у девушек. «Серебро» завоевали: экономический факультет (юноши), философский факультет (девушки).  «Бронзу» - факультет компьютерных наук (юноши), филологический факультет (девушки).